某商店以每3盘16元的价格购买一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进比前一批加倍的录音带,如果以每3 盘x元的价
1个回答

先算平均价

3盘录音带成本的平均价就等于(一盘是第一次以3盘16元买入的,另外两盘是第二次以4盘21元买入的)

(16/3+21/4*2)=95/6

卖出价(3盘K元)应该等于3盘的成本价*(1+利润率)

95/6*(1+20%)=K

K就等于19元

相关问题