一商店以3盘16元的价格购进一批录音带,又以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带,如果以每3盘k元的价格全部出
2个回答

k=19

假设第一批进货数为a,则第二批为2a

第一批货值:a/3*16

第二批货值:2a/4*21

以3*k的方法卖出后收益20%

(a+2a)/3*k=(a/3*16+2a/4*21)*6/5

3a/3*k=(16a/3+21a/2)*6/5

a*k=a*(16/3+21/2)*6/5

k=95/5

k=19

相关问题