一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带:又从另外一处以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带.如果两种合在一
8个回答

解题思路:可设第一批录音带的数量为x,则第二次进的为2x,根据

k

3]×(第一批录音带的数量+第二批录音带的数量)=(1+20%)×(第一批录音带的成本+第二批录影带的成本),可列出关于k和x的方程,求方程的解即可.

设第一批录间带的数量为x,则第二次进的为2x,根据题意得:

[k/3]×(x+2x)=([16/3x+

21

4×2x)×(1+20%),

解得:k=19.

故选C.

点评:

本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.

1年前

1

kkkvbn

幼苗

共回答了1个问题

向TA提问

举报

b19

1年前

2

大斌1978

幼苗

共回答了1个问题

向TA提问

举报

答案是19不?

1年前

2

tanchaolin

幼苗

共回答了3个问题

向TA提问

举报

k=19

1年前

2

csboy6

幼苗

共回答了3个问题

向TA提问

举报

B 19

设16元/3盘购进z盘,则21元/4盘购进2z盘

总计投资16z/3+21*2z/4=95z/6

因此3z*k/3-95z/6=20%*95z/6

得k=19

1年前

1

上网文明6

幼苗

共回答了3个问题

向TA提问

举报

选b

1年前

1

枝头上的晴天

幼苗

共回答了8个问题

向TA提问

举报

答案是22.8元。

分析:可假设购进3盘16元的一批货数量是x,则4元21那批货是2x,一共花钱是

(16x/3+21x/4);一共数量为3x的货,按照每3盘k元,总计卖钱k*x元;

收益20%,则(16x/3+21x/4)*1.2=k*x,x消掉,求k

1年前

0

剑云飞

幼苗

共回答了12个问题

向TA提问

举报

设最初有n件

(16n/3+2n∙21/4)1.2=3nk/3

k=19

1年前

0

回答问题,请先

登录

·

注册

可能相似的问题

一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进前一批2倍数量的这种录音带.

1年前

8个回答

一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带又从另一处以每4盘21元的价格购进前一批2倍数量的这种录音带.

1年前

1个回答

一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带:又从另外一处以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带.如果两种合在一

1年前

1个回答

一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带:又从另外一处以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带.如果两种合在一

1年前

4个回答

一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带:又从另外一处以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带.如果两种合在一

1年前

1个回答

一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带:又从另外一处以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带.如果两种合在一

1年前

1个回答

一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带:又从另外一处以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带.如果两种合在一

1年前

3个回答

一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带:又从另外一处以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带.如果两种合在一

1年前

1个回答

一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带:又从另外一处以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带.如果两种合在一

1年前

1个回答

请教初一数学题目(列算式哦~)一个商店以每3盘16元的价格购进一批录象带,又从另外一处以每4盘21元的价格购进是前一批数

1年前

1个回答

一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带:又从另外一处以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带.如果两种合在一

1年前

1个回答

一个商店以每3盘16元的价格购进一批录音带:又从另外一处以每4盘21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带.如果两种合在一

1年前

1个回答

①一商店一每3盘16元的价格购进一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进数目比前一批加倍的录音带.如果以每3盘K元

1年前

1个回答

某商店以每3盘16元的价格购买一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进比前一批加倍的录音带,如果将其全部售出后,可

1年前

2个回答

某商店以每3盘16元的价格购买一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进比前一批加倍的录音带,如果以

1年前

1个回答

某商店以每3盘16元的价格购买一批录音带,又从另一处以每4盘21元的价格购进比前一批加倍的录音带,如果以每3 盘x元的价

1年前

1个回答

某商店以每3盘16元的价格购进一批录音带,又以每4盘21元的价格购进数量为前一批数量n倍的录音带.如果……

1年前

1个回答

方程解应用题,某商店从3盘16元的价格购进一批录音带;又从另外-处以每4盘21元的价垎购进比前一批数量加一倍的录音带,若

1年前

3个回答

佳佳的奥数题某商店以每3盘16元的价格购进一批录像带,又从另一处以每4盘21元的价格购进比前一批加倍的录像带.如果以3盘

1年前

1个回答

你能帮帮他们吗

小明同学用一个焦距未知的凸透镜、蜡烛、光屏探究凸透镜成像规律.

1年前

1个回答

已知f(x)=2sin(1/2x-π/6)-3,x∈R求①函数f(x)的最小值和最大值②函数的单调递减区间

1年前

悬赏5滴雨露

连线以下题目1.赤日炎炎 春 露似珍珠月似弓 鸟语花香 夏 草色遥看近却无粉妆玉砌 秋 映日荷花别样红枫叶似火 冬 千树

1年前

1个回答

观察下列等式:第1个等式:a 1 = = ×(1﹣ );第2个等式:a 2 = = ×( ﹣ );第3个等式:a 3 =

1年前

悬赏10滴雨露

1个回答

七上语文作业本第四单元复习答案

1年前

悬赏5滴雨露

6个回答

精彩回答

植物没有神经,所以对外界刺激不会作出反应。 [ ]

4个月前

1个回答

阅读《话说中国画》,回答问题。 概括本文主旨。

5个月前

1个回答

Sam is from _____ and he is _____.

9个月前

1个回答

“三顾频烦天下计,两朝开济老臣心。”这两句诗说的是 [ ]

1年前

悬赏5滴雨露

1个回答

丙烯是重要的有机化工原料,它与各有机物之间的转化关系如下: 回答下列问题:

1年前

1个回答

Copyright © 2021 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 24 q. 0.045 s. - webmaster@yulucn.com

相关问题