知识问答
最佳答案:150/22.4=6.7MOL 6.7MOL*36.5=244.4g 1*1.1=1100g 244.4/1100*100%=22.22%无质量的浓度时22.2
最佳答案:氯化氢的物质的量n=V/Vm=336L/22.4L/mol=15mol氯化氢的质量m=nM=15mol*36.5g/mol=547.5g水的质量=pV=1g/c
最佳答案:氯化氢的物质的量=500/22.4=22.32 mol氯化氢的质量=22.32*36.5=814.73 g溶液的质量=1000+814.73=181473g溶液
最佳答案:设有1L水,300L HCl在标况下为300/22.4 Mol在1000g水中 m(溶液)=1000+(300/22.4)*36.5 g =1488.84gv(
最佳答案:A溶解前后液体体积基本不变v=0.5L;盐酸物质的量:n=5.6L/22.4L/mol=0.25mol所得盐酸的物质的量浓度:c=n/v=0.5mol/L
最佳答案:错在11.2L氯化氢的体积没有给定类似标准状况的条件.因为气体的体积受温度、压强影响.另外“溶液物质的量浓度”说法不准确,应该是溶液里溶质的物质的量浓度.溶液里
最佳答案:我做出的答案是B,不知道对不对设有1L水,aL氯化氢n(氯化氢)=a/22.4 (mol)m(氯化氢)=n(氯化氢)*M(氯化氢)=36.5a/22.4gm(水
最佳答案:HCl:物质的量:500/22.4=22.32mol 质量:22.32x36.5=814.68g水:质量:1000g溶液:质量:1000+814.68=1814
最佳答案:Hcl物质的量==体积/22.4==33.6/22.4==1.5 mol则物质的量浓度==物质的量/体积==1.5/3=0.5 mol/L
最佳答案:关键是氯化氢溶于水以后,水的体积有变化.氯化氢的量:448/22.4=20mol根据质量守恒,总质量为水和氯化氢的质量:20*36.5+1000=1730g得到
最佳答案:由质量分数=(m质÷m液)×100%= [(352.8L÷22.4Lmol)×36.5gmol]÷【(352.8L÷22.4Lmol)×36.5gmol+100
最佳答案:氯化氢物质的量为a/22.4.质量分数求法:氯化氢的质量为36.5×a/22.4.水的密度为1g/ml,水的质量1×1.则质量分数为36.5×a/22.4÷(3
最佳答案:a L HCl的物质的量 = a/22.4 mol所以aL HCl质量 = 36.5 * a / 22.4 g所以溶液质量 = 1000 + 36.5*a/22
最佳答案:(1)标况下22.4LHCl的物质的量=22.4L22.4L/mol =1mol,配成250mL溶液,所得溶液的物质的量浓度=1mol0.25mL =4mol/
最佳答案:设充满氯化氢气体的体积为V则n(HCl) = V/22.4 molV(盐酸) = V L所以c(HCl) = (V1/22.4)/V1 = 1/22.4 = 0