数学问题,快来解答啊,急!向阳小学买了10只实心球和6只篮球,一共用去480元.已知一只篮球的价格是一只实心球的5倍,那
1个回答

6×5=30(个)——————把篮球转化成实心球.

30+10=40(个)——————把转化成篮球价格的实心球和实心球加起来.

480÷40=12(元)——————用公式总价÷单价=数量将实心球的单价求出来.

12×5=60(元)——————因为一只篮球的价格是一只实心球的5倍,所以用实心球的单价×5得到篮球的单价.

答:篮球60元一个,实心球12元一个.