实验小学买了8个足球和12个篮球,一共用去984元,育新小学买了同样的16个足球和10个篮球……
1个回答

8个足球和12个篮球,一共用去984元,那16个足球和24个篮球,一共用去1968元,

14个篮球的价格为1968-1240=728,

每个篮球的价格为728/14=52元

那足球的价格为(1240-10*52)/16=45元