张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,一个篮球的价格是一副乒乓球拍价格的4倍,篮球
1个回答

(1)算术法:

乒乓球拍单价=360÷(2×4+8)22.5元;

篮球=22.5×4=90元;

(2)设乒乓球拍x元,则有:

8x+2×4x=360;

16x=360

x=22.5;

所以乒乓球拍22.5元,篮球22.5×4=90元