甲、乙两人三次都同时到个体粮店买米,甲每次买m千克米,乙每次买米用去2m元.由于市场原因,虽然这三次粮店出售的是一样的米
2个回答

据题:

甲三次总共买到3m千克的米,总花费是 1.8m+2.2m+2.0m = 6m,则甲的平均单价是2元/千克

乙买米总共用去6m元,总共买到的米是: K = 2m/1.8 + 2m/2.2 + 2m/2.0 千克

问题变为比较K和3m的大小,计算可得:

K= (1 + 200/99)m > (1+200/100)m = 3m

从而,乙用相同的钱,买到更多的米,乙的买法更合算.

相关问题