真的不难甲.已二人同时到一家店买米两次,两次米的价格不同,甲每次购米m千克,已每次购n元的米,问甲,已两人谁的买法便宜
2个回答

乙买的便宜.假设第一次的购买价格为X,第二次的购买价格为Y.则甲购买的平均价格为(MX+MY)/2M,已购买的平均价格为2N/(N/X+N/Y).假设甲买的贵了,则有(MX+MY)/2M>2N/(N/X+N/Y),化简得:(X+Y)/2>2XY/(X+Y),因为X,Y为正数,...

相关问题