小明4元钱买了3千克的苹果,每千克苹果( )( )元
1个回答

解题思路:用花的钱数除以苹果的质量,即可求出每千克苹果需要的钱数;用苹果的质量除以花的钱数,即可求出一元钱可以买苹果的质量.

4÷3=[4/3](元)

3÷4=[3/4](千克)

答:小明4元钱买了3千克的苹果,每千克苹果[4/3]元,一元钱可买[3/4]千克苹果.

故答案为:[4/3],[3/4].

点评:

本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决本题关键是找清楚问题中谁是单一量,然后把另一个量进行平均分即可.