最佳答案:根据氨的体积算其物质的量及质量.根据水的体积密度知道其质量;总质量即两者之和,接着就会得出质量分数;总体积是总质量除以氨水的密度就是总体积.物质的量除以总体积就
最佳答案:粒子?那我说水分子可不可以.不考虑水的话就是NH3分子多数的氨还是以分子状态存在
最佳答案:在高中化学中都按氨气的物质的量计算.
最佳答案:1要使氨气物质量浓度为原来一半就要使溶液体积为原来的两倍又因为氨水越稀密度反而越大所以 d稀释后*2V>d原来*2V=200所以稀释后溶液质量要大于200,而原
最佳答案:溶解后溶液密度未知,假设为x (g/mL)则m(NH3)=17*0.1=1.7gm(溶液)=1.7+1000=1001.7gV(溶液)=1001.7/x mL
最佳答案:氨水的浓度就是氨气的浓度,首先根据C=n/v v是溶液的体积 n是氨气的物质的量 C是氨气的物质的量浓度分别求出氨气的物质的量和溶液的体积氨气的物质的量:n=V
最佳答案:350L的NH3的物质的量为350÷22.4=15.625mol 质量为15.625×17=265.625g1L水的质量为1000g 溶液总质量为1000+26
最佳答案:氨气的物质的量:M=22.4L/22.4L/mol=1mol浓度C=1/0.25=4mol/l
最佳答案:先算出氨气的物质的量 n=0.878/22.4然后算出氨气的质量 m=n/M水的质量为2000ml*1g/ml算出总质量 除以密度 就知道了总体积VC=n/V就
最佳答案:先是氨水吧,再加入盐酸的过程中,二者慢慢变为氯化铵,这个是盐,可以促进水的电离(具体你应该知道)接着不断加盐酸,此时溶液变为酸液,抑制水的电离,所以答案是先增大
最佳答案:700L溶于1LH2O中,就能算了:NH3的物质的量 = 700/22.4 = 31.25molNH3的质量 = 31.25* 17 = 531.2g溶液体积
最佳答案:300L氨气=300/22.4=13.4mol=227.8g溶质质量分数227.8g/(1000g+227.8g)=18.5%v=(1000g+227.8g)/
最佳答案:氨的质量m=(439÷22.4×17)g混合液的质量m′=[(439÷22.4)×17+1000]g质量分数为m÷m′×100%≈25%氨的物质的量n=(439
最佳答案:可设水为1L (质量为1kg) 则氨气为336L (即为15mol 质量为255g)总质量1225g则总体积1225/0.92=1331.52ml所以氨气的质量
最佳答案:设1体积是1升n(NH3)=700/22.4=31.25molm(溶液)=31.25*17+1*1000=1531.25gV(溶液)=1531.25/0.85=
最佳答案:标准状况下,44.8L气体为2mol.视为体积不变,c=2/1=2mol/l
最佳答案:350升氨=350/22.4=15.625mol=15.625*17=265.625g,1升水=1000g,氨水体积=(1000+265.625)/0.92=1
最佳答案:氨气的物质的量为a/22.4溶液的体积为:(1000+a*17/22.4)/(1000b)则该氨水的物质的量浓度为:a/22.4/[(1000+a*17/22.
最佳答案:设350升氨气350/22.4=15.625mol350/22.4*17=265.625g这时候氨水的体积为(1000+265.625)/920=1.376l1