最佳答案:解题思路:先用苹果的单价乘苹果的重量求出苹果花的钱数,进而求出香蕉需要的钱数,用香蕉的钱数除以香蕉的重量就是香蕉的单价.37.5-5×4.5=37.5-22.5
最佳答案:解题思路:根据题意知本题的数量关系:苹果的单价×苹果的数量+香蕉的单价×香蕉的数量=总钱数.可设香蕉每千克X元,根据题意可列出方程5×4.5+4X=36.5,再
最佳答案:每千克苹果:15÷2=7.5元;每千克香蕉:10÷3=10/3元;故9千克苹果8千克香蕉:7.5×9+(10/3)×8≈94.16667元.