最佳答案:设HCl的质量为x g,Cl₂的质量为y g4HCl+MnO₂=(加热)2H₂O+MnCl₂+Cl₂↑146 87 71x 4.35g y87/4.35g=71
最佳答案:二氧化锰的质量为:13.2克*20%=2.64克,原混合物中氯酸钾质量为:10.56克.当测得二氧化锰含量为26.4%时,混合物的质量为:2.64/26.4%=
最佳答案:2KClO3=2kCl+3O2氯酸钾:氧气:氯化钾=245:96:149,生成的氧气15-10.2=4.8g,可以得出原有氯酸钾12.25g,二氧化锰2.75g
最佳答案:解题思路:根据质量守恒定律可知,氧气的质量等于氯酸钾和二氧化锰的总质量减去剩余固体的质量,既氧气的质量等于15.5-10.7=4.8克,然后写出化学方程式并代入
最佳答案:解题思路:根据质量守恒定律可知,氧气的质量等于氯酸钾和二氧化锰的总质量减去剩余固体的质量,既氧气的质量等于15.5-10.7=4.8克,然后写出化学方程式并代入
最佳答案:1 生成氧气质量 26.5 + 2 - 18.9 = 9.6g 物质的量 9.6/32 = 0.3mol对应的KClO3物质的量 0.2mol 质量 0.2×1
最佳答案:解题思路:加热氯酸钾和二氧化锰的混合物,氯酸钾受热分解生成氯化钾和氧气,二氧化锰在变化过程中为催化剂,反应前后质量和化学性质都不变;(1)根据质量守恒定律,由反
最佳答案:根据质量守恒定律,O2的质量为13.5g-7.8g=5.7g设原混合物中氯酸钾质量为xg:2KClO3 = 2KCl + 3O2245 149 96x 5.7x
最佳答案:混合物含二氧化锰13.2*20%=2.64(克),含氯酸钾13.2-2.64=10.56克二氧化锰含量变为26.4%时,混合物质量为2.64/26.4%=10(
最佳答案:20g+4g-19.2g=4.8g2KClO3 =MnO2 △= 2KCl + 3O2 ↑245 96x 4.8g245/x=96/4.8gx=12.25g停止
最佳答案:20g+4g-19.2g=4.8g2KClO3 =MnO2 △= 2KCl + 3O2 ↑245 96x 4.8g245/x=96/4.8gx=12.25g停止
最佳答案:氧气质量=9.80-6.92=2.88g2KClO3-------2KCl+3O2149 96x 2.88列比例式就可得:x=4.47g
最佳答案:解题思路:根据化学方程式可知,固体质量的减小值等于氧气的质量,然后写出化学方程式并代入氧气的质量计算出氯酸钾的质量,最后计算出二氧化锰的质量.(1)根据化学方程
最佳答案:因为二氧化锰是催化剂,过氧化氢溶液通过漏斗缓缓流入.可控制反应速度,反应效率,所以氧气流平稳
最佳答案:15.5-10.7=4.8克氧气2KCLO3 = 2KCL+ 3O2245 149 96X=12.5G 7.45G 4.8G二氧化锰的质量=15.5-12.5=
最佳答案:1)生成氧气的质量=4g-3.68g=0.32g2)2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2306 87 32x y 3.2gx=30.6g,40-30.6=
最佳答案:1.固体质量减少了0.32克,这就是生成O2的质量.则生成O2的物质的量=0.32/32=0.01 mol2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O
最佳答案:根据题意可知生成氧气的质量为:21.8g-12.2g=9.6g设生成氯化钾质量为x2KClO3==MnO2==2KCl+3O2↑149 96x 9.6g149/
最佳答案:生成0.5mol氯气,所以被氧化的盐酸是1mol.但是每4份盐酸参与反应,只有2份是被氧化的,因此第2题是2mol你看那个反应式,有4个HCl反应了,但是只有2
最佳答案:①二氧化锰是催化剂,反应前后质量不变,所以反应后的生成物质量是134.8-2=132.8g因为充分反应后,2H2O====2H2O+O2,所以剩下的132.8g