化学实验kclo3 分解率有干燥、纯净的氯酸钾和二氧化锰混合物13.2克,其中二氧化锰的含量为20%,把混合物放在试管中
2个回答

混合物含二氧化锰13.2*20%=2.64(克),含氯酸钾13.2-2.64=10.56克

二氧化锰含量变为26.4%时,混合物质量为2.64/26.4%=10(克),

所以生成氧气3.2克,

2KClO3==2KCl+3O2

245 96

X 3.2

X=3.2*245/96=8.17(克)

氯酸钾的分解率=100%*8.17/10.56=77.4%

相关问题