某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克价格分别是9.6元,16元和18元.如
4个回答

解题思路:根据题意,某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果,把同样多的钱看作单位“1”,可以分别求出甲、乙、丙三种糖果买的数量,即:1÷9.6,1÷16,1÷18,再用它们的总钱数3,除以总数量,就是把这三种糖果混合成什锦糖的成本价,然后再进一步解答即可.

把同样多的钱看作单位“1”;

根据题意可得:

成本价是:

(1+1+1)÷(1÷9.6+1÷16+1÷18),

=3÷([1/9.6]+[1/16]+[1/18]),

=3÷[2/9],

=13.5(元);

这种什锦糖每千克定价是:13.5×(1+[1/6])=15.75(元).

答:这种什锦糖每千克定价是15.75元.

故答案为:15.75.

点评:

本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 本题的关键是把花同样多的钱看作单位“1”,求出成本价,然后再进一步解答即可.