一个质量为1kg的物体在一个10N的水平拉力作用下沿水平面由静止开始运动,前进2m后突然撤去拉力,再前进1m时物体仍在运
1个回答

(1)动能定理

F*2-μmg*3=mV^2/2

10*2-0.5*1*10*3=1*V^2/2

V=√10m/s

(2)

动能定理

F*2-μmg*S=0

10*2-0.5*1*10*S=0

S=4m