王洁同学买m本练习册花了n元,那么买2本练习册要______元.
1个回答

解题思路:先算出一本练习册的单价,进而乘以2即为买2本练习册需要的钱数.

∵买m本练习册花了n元,

∴一本练习册的单价为[n/m]元,

∴2本练习册要[2n/m]元.

故答案为[2n/m].

点评:

本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 考查列代数式;得到一本练习册的单价是解决本题的突破点.