逛文具店.(1)每个文具盒多少元?(2)文具盒的价钱是橡皮擦的12倍,橡皮擦的价钱是多少?(3)书包的价钱比文具盒的4倍
1个回答

解题思路:(1)依据“总价÷数量=单价”,代入数据即可求解;

(2)用文具盒的单价除以12,就是橡皮擦的价格;

(3)用文具盒的单价乘上4,再加上5,就是书包的价格;

(4)问题:文具盒比橡皮擦贵多少元?

依据减法的意义,求二者的单价之差,即可得解.

(1)36÷3=12(元)

答:每个文具盒12元.

(2)12÷12=1(元)

答:橡皮擦的价钱是1元.

(3)12×4+5=53(元)

答:书包的价钱是53元.

(4)问题:文具盒比橡皮擦贵多少元?

12-1=11(元)

答:文具盒比橡皮擦贵11元.

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.