一副羽毛球拍的价钱是一个羽毛球的20倍,小丽买了2副羽毛球拍和6个羽毛球共用去184元.
1个回答

你好!

设一个羽毛球x元,则一副羽毛球拍20x元

由题意得

2*20x+6x=184

46x = 184

x=4

一个羽毛球4元

一副羽毛球拍20x=20*4=80元