小雯买了3本笔记本和8本练习本,共用去14.6元.每本练习本比每本笔记本便宜2.3元,笔记本和练习本的单价
1个回答

假设买了X本练习本

8X + 3(X+2.3)= 14.6

X=0.7

练习本为0.7元 笔记本为3元