(1)每个足球30元,每个篮球40元;学校买回12个足球和15个排球,一共花了多少钱?
1个回答

解题思路:(1)每个足球30元,每个篮球40元,用各自的单价乘上各自的数量,然后再把它们的钱数相加即可;

(2)每个篮球40元,捐助20个篮球,需要20个40元,即40×20;

(3)提出问题,可以提比较简单的,买10个足球多少钱?然后再进一步解答.

(1)30×12=360(元);

40×15=600(元);

360+600=960(元).

答:一共花了960元钱.

(2)40×20=800(元).

答:一共需要800元钱.

(3)买10个足球多少钱?

30×10=300(元).

答:买10个足球300元.

点评:

本题考点: 整数的乘法及应用;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 考查了单价×数量=总价,然后再根据题目给出是数据,进一步解答.