妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元,每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,后用算术方法解)
1个回答

解题思路:(1)方程法:可直接设每千克梨x元,根据5千克苹果的价钱+8千克梨的价钱=23.04,列出方程1.92×5+8x=23.04.

(2)算术法:用总钱数-5千克苹果的钱数=8千克梨的钱数,再用8千克梨的钱数除以8即可.

(1)设每千克梨x元,由题意得

1.92×5+8x=23.04,

8x=13.44,

x=1.68.

(2)算术法:

(23.04-1.92×5)÷8,

=13.44÷8,

=1.68(元).

答:每千克梨1.68元.

点评:

本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查了下列关系式:单价×数量=总价,以及列方程解方程的能力.