一个盛有水的圆柱形水桶,从里面量底面半径是20cm,现将一个底面周长62.8cm的圆锥铁块完全沉入水中,水面上2cm(未
2个回答

圆锥铁块所占的体积:10²×3.14×2=628 cm³

62.8÷3.14÷2=10cm

圆锥体积=1/3πR²h=1/3 ×3.14×10²h=628

所以,h=6cm

答:这个圆锥铁块的高是6厘米.

相关问题