\x08小龙买了1千克糖果和3千克饼干,共付了44.2元,小英买了同样的糖果和饼干各2千先,共付了48.2元,糖和饼干各
1个回答

小龙买了1千克糖果和3千克饼干,共付了44.2元

∴小龙买了2千克糖果和6千克饼干,共付了88.4元

小英买了同样的糖果和饼干各2千先,共付了48.2元

∴4千克饼干需要(88.4-48.2)元

每千克饼干需要(88,4-48.2)÷4=10.05元

∴每千克糖果需要:(44.2-10.05×3=44.2-30.15=14.05

饼干:(44.2×2-48.2)÷(3×2-2)=10.05元

糖果:44.2-10.05×3=14.05元