(急...)一组同学在校门口拍一张合影,已知冲一张底片需用0.64元,洗一张照片需用0.4元
1个回答

设总人数为X,总费用为Y

0.64+0.4X=Y

Y=0.5X

0.64+0.4X=0.5X

0.64=0.5X-0.4X

0.64=0.1X

6.4=X

X=6.4

总人数为6.4人显然不可能,那么总人数为7人

0.64+0.4x7=Y

Y=3.44

总费用为3.44元

每人平均分摊3.44÷7=0.49元也与你说的不到0.5元吻合.

相关问题