林华的妈妈去水果市场买水果.她先花9.5元买了2.5千克苹果,还准备买3千克橙子,橙子的单价是苹果的1.2倍.买橙子应付
1个回答

解题思路:花9.5元买了2.5千克苹果,则苹果的价格为9.5÷2.5=3.8元,橙子的单价是苹果的1.2倍,那么橙子的价格为3.8×1.2=4.56元,则买3kg橙子应付9.5÷2.5×1.2×3,解决问题.

9.5÷2.5×1.2×3

=3.8×1.2×3

=4.56×3

=13.68(元)

答:买橙子应付13.68元钱.

点评:

本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题运用了关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价.