王大伯开了一个水果店,他到苹果的产地进货每千克1.20元,一次他到产地买了5000千克的苹果,光运费就用了200元,他还
4个回答

解题思路:先求出成本价一共是多少元,然后把成本价看成单位“1”,总售价是成本价的(1+20%),由此求出总售价;然后用总售价除以总重量就是实际每千克的定价.

1.20×5000+200,

=6000+200,

=6200(元);

6200×(1+20%),

=6200×120%,

=7440(元);

7440÷5000=1.488(元);

答:每千克定价1.488元.

点评:

本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题找清单位“1”,根据单价、数量、总价三者之间的关系进行求解.