某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.84元,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨货物每运1千米收1.20
1个回答

每吨收购:0.84×1000=840(元)

路费:200×1.2=240(元)

剩下:1-10%=90%现在每吨应卖:(840+240)×(1+25%)÷90%=1080×125%÷90%=1350÷90%=1500(元/吨)

零售价每千克:1500÷1000=1.5(元/千克)

相关问题