某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.86元,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨货物每运1千米收1.4元
4个回答

假设收购1吨水果

收购费用0.86×1000=860元

运输费用1×200×1.4=280元

共支出费用860+280=1140元

加上利润销售收入需达到1140×(1+25%)=1425元

除掉损耗实际运到的水果为1000×(1-5%)=950千克

所以每千克零售价应为1425÷950=1.50元