买6千克苹果比买8千克橘子贵14元,用买2千克橘子的钱去买1千克苹果还缺1元,每千克苹果和每千克橘子各几元?
2个回答

2千克橘子的钱去买1千克苹果还缺1元,得出:8千克橘子的钱去买4千克苹果还缺4元,也就是8千克橘子的钱比4千克苹果的钱少4元,8千克橘子=4千克苹果-4元.

买6千克苹果比买8千克橘子贵14元,得出:6千克苹果-8千克橘子=14元

所以:6千克苹果-(4千克苹果-4元)=14

1千克苹果=5元

每千克橘子=(5-1)÷2=2元