如图所示,左图是游乐场中过山车的实物图片,右图是过山车的原理图.在原理图中半径分别为R 1 =2.0m和R 2 =8.0
1个回答

(1)小车恰好过A点,由牛顿第二定律有

mg=m

v 2A

R 1

小球P到A的过程中,由动能定理有

-μmgcosα•S PQ=

1

2 m

v 2A -

1

2 m

v 20

由几何关系可得S PQ=

R 1 (1+cosα)

sinα

代入数据可得v 0=2

6 m/s

(2)小车以v=10m/s的初速度从P点下滑时,因为有v=10m/s>v 0=2

6 m/s

所以小车可以通过圆弧轨道O 1,设小车恰好能通过B点,

由牛顿第二定律有 mg=m

v 2B

R 2

则P到B由动能定理得

-μmgcosα•S PZ=

1

2 m

v 2B -

1

2 m

v 2P

其中 S PZ=

R 2 (1+cosα)

sinα

代入数据可得 v P=

96 m/s

因为v P=

96 m/s<10m/s,所以小车能安全通过两个圆形轨道.

答:

(1)若小车恰好能通过第一个圆形轨道的最高点A处,则其在P点的初速度应为2

6 m/s ;

(2)若小车在P点的初速度为10m/s,小车能安全通过两个圆形轨道.