老李买进500千克苹果,运费为20元,出售时损坏的苹果占总数的10%,剩下的以每千克5.2元出售,
1个回答

卖出的数量为500*0.9=450kg

则卖出的价格为450*5.2=2340元

因为可以得到三成的利润所以七成为成本2340*0.7=1638

因为有运费20所以1638-20=1618

1618元为买500kg用的钱

则1618/500=3.236元

所以老王买进苹果每千克3.236元