最佳答案:实验室需要配制10%的盐酸300克,需要38%的盐酸(密度为1.19g/ml)的体积是300g * 0.10 / 0.38 / 1.19g/ml = 66.34
最佳答案:分析:溶液稀释的过程,溶质的质量是不变的.设90%的浓硫酸的质量是ag,需 加入水的质量为xg,则:ag * 90% = (ag + xg) * 10%得:x
最佳答案:设有一升硝酸,则硝酸的质量M为1.4*1000*0.7g,则硝酸混合后的质量分数为 ,M/(1.4*1000+1000),计算得到结果为40.8%
最佳答案:0.05mol .稀释前后氢氧化钠的物质的量不发生变化.20乘以10%除以4020乘10%是氢氧化钠溶质的质量.再除以摩尔质量40.得氢氧化钠的物质的量.
最佳答案:m=100*10%=10gNaOH +HCL=NaCL+H2O40 36.510 x*7.3%x=125g
最佳答案:1、设需要加水x kg,则20*16%=(20+x)*10%解得x=122、设甲、乙两人每小时各做x、y个零件,则60/x=90/yx+y=45解得x=18,y
最佳答案:需加水1200g设需要加入水的质量为x.20*16%/(20+x)=10%x=1.2kg=1200g需加水1200g
最佳答案:将一百克百分之十二的氨水稀释成百分之三的溶液需要加水100*12%/3%-100=300克
最佳答案:将一百克百分之十二的氨水稀释成百分之三的溶液需要加水100*12%/3%-100=300克
最佳答案:稀释过程中溶质质量保持不变,为50*10%=5g设需要水xg最后溶质的质量分数=5/(50+x)=5% x=50
最佳答案:10%的溶液还盐酸=500*10%=50克需38%的溶液=50/38%=131.58克则水=500-131.58=368.42克需要水368.42克,38%的溶
最佳答案:需要溶质质量=245*20%=49g,百分之98的浓硫酸质量=49/98%=50g,还要水质量=245-50=195g
最佳答案:溶质:500×3%=1515÷1%=1500毫升所以要加1500-500=1000毫升的水【希望可以帮到你!祝学习快乐!】
最佳答案:百分之95的酒精溶液540千克那么纯酒精质量为540x95%=513千克 所以百分之75的酒精溶液中纯酒精质量没变故百分之75的酒精溶液质量为513/0.75=
最佳答案:基本上这里的浓度指的是质量浓度吧,那么4kg95%的乙醇溶液中乙醇的质量是4000*0.95=3800g,3800g乙醇配置成75%的溶液最后溶液的质量为380
最佳答案:1、首先要了解浓度是质量比.38%的盐酸溶液中每毫升含盐酸为1.19*38%=0.4522g,500g10%的稀盐酸中应含盐酸50g,所以需要38%盐酸溶液50
最佳答案:20KG*0.5%=0.1KG10KG3%的溶液需要羧甲基纤维素的质量为:10KG*3%=0.3KG能配制0.5%羧甲基纤维素溶液的质量=0.3/0.5%=60
最佳答案:设加水xg,原来的重量是:150*1.5克150*1.5*60%=(150*1.5+x)*25%x=315答:加水315克
最佳答案:H2SO4 + 2NaOH === Na2SO4 + 2H2O98 ∶ 2×40100kg×4.9% mm=4.9kg×80/98=4kg答:需要含4千克氢氧化