最佳答案:在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体体积6.72L,质量为12g,即是混合气体摩尔数为0.3mol,质量为12g,混合气体的平均分子量是40(12/0.3
最佳答案:分别设CO与CO2的物质的量为x和y,由题可得x+y=6.72/22.4=0.3,28x+44y=12,解得x=0.075,y=0.225则CO和CO2的物质的
最佳答案:设体积为升,1升水为1000克700升NH3的物质的量=700/22.4=31.25molNH3的质量=31.25*17=531.25克所得溶液的体积为:(10
最佳答案:n=560/22.4=25mol m=25*17=425gm水=1*1000=1000g溶质的质量分数:425/(425+1000)=29.8%V=(425+1
最佳答案:n=448/22.4=20molm(NH3)=20mol*17.0g/mol=340gm(solution)=m(NH3)+m(water)=1340gV=m(
最佳答案:氯化氢的物质的量=500/22.4=22.32 mol氯化氢的质量=22.32*36.5=814.73 g溶液的质量=1000+814.73=181473g溶液
最佳答案:可设水为1L (质量为1kg) 则氨气为336L (即为15mol 质量为255g)总质量1225g则总体积1225/0.92=1331.52ml所以氨气的质量
最佳答案:氨的质量m=(439÷22.4×17)g混合液的质量m′=[(439÷22.4)×17+1000]g质量分数为m÷m′×100%≈25%氨的物质的量n=(439
最佳答案:0.27*10%=0.027kg0.027*1000/(64*2+35.5*2)=0.136mol CuCl2-----Cu+------2Cl-0.136 0
最佳答案:1L溶液就是1000mL,质量就是1000*0.9=900g,900*34.7%就是溶质质量.900*34.7%/17就是NH3物质的量,1L溶液的溶质物质的量
最佳答案:氯化氢物质的量为a/22.4.质量分数求法:氯化氢的质量为36.5×a/22.4.水的密度为1g/ml,水的质量1×1.则质量分数为36.5×a/22.4÷(3
最佳答案:因为17V不是溶质氨气的质量,17V+22400不是溶液的质量,所以不对.
最佳答案:溶质的量为 a/22.4 mol,溶液的体积为 (36.5a/22.4+1000)/1000b L,所以,该盐酸溶液的质量分数为36.5a/22.4*(36.5
最佳答案:解题思路:由标准状况下的体积可计算氨气的物质的量,利用氨气的质量和溶液的体积来计算物质的量浓度,而体积可由溶液的质量和密度来计算.NH3溶于水后虽然大部分生成N
最佳答案:标况224L氨气物质的量为10mol、质量为170g;1000mL水质量为1000g.;所得氨水溶液质量为1170g,溶液体积为1.17L.质量分数:170g÷
最佳答案:(1)." B ” 正确因为:溶质质量分数w=溶质质量/溶液质量=溶质摩尔质量*摩尔数/溶液体积*密度=17c/1000p .(2)." C " 正确因为:溶质
最佳答案:要会用物质的量解题,少设未知数设合金中铝的物质的量Xmol,镁的物质的量YmolMg + 2HCl=MgCl2+ H21mol 1molYmol Ymol2Al
最佳答案:1.氨水的物质的量浓度=(700/22.4)÷[(17×700/22.4+1×1000)÷(0.9×1000)]=18.4mol/L质量分数=(17×700/2