最佳答案:12-0.9=11.1元11.1÷3=3.7元每本笔记本3.7元
最佳答案:解题思路:(1)由图可知,书包单价是45元,笔记本的单价是5元,根据乘法的意义,买4本笔记本需要4×5元,所以买1个书包和4本笔记本需要45+4×5元;(2)钢
最佳答案:如果是小学题目可以这样想:笔记本比练习本多1.5元,相当于2本练习本加1.5X2=3元.总的也就是5本练习本加3元等于10.5元.7.5除以5=1.5元,练习本
最佳答案:小红比小明多买了2支笔,多用了4元,那么很简单的么,一支圆珠笔是2元么.这样算的话,笔记本是1元么,呵呵,小朋友懂了么
最佳答案:设笔记本的单价为x,已知买一支钢笔的钱可以买两本笔记本,那么钢笔的单价即为2x. 2x+x=18 3x=18 x=18÷3 x=6 2×6=12 笔记本的单价是
最佳答案:设钢笔为 X,笔记本为Y2X+3Y=23.53Y=X-0.5解方程组得:X=8元,Y=2.5元.
最佳答案:解题思路:方法一:设一本笔记本的价钱为x元,则一本相册的价钱是(x+5.5)元,再根据“买了4本相册和3本笔记本,一共花了78元”,得出买了4本相册的价钱+3本
最佳答案:解题思路:方法一:设一本笔记本的价钱为x元,则一本相册的价钱是(x+5.5)元,再根据“买了4本相册和3本笔记本,一共花了78元”,得出买了4本相册的价钱+3本
最佳答案:解题思路:分别求出羽毛球和笔记本各花的钱数,再加在一起即可.2.3×5+5.8×5=11.5+29=40.5(元)答:一共需要40.5元钱.点评:本题考点: 整
最佳答案:设一本笔记本需x元,则一支钢笔需(6﹣x)元,由题意得x+4(6﹣x)=18解得x=2(元)且有:6﹣x=4(元),答:一个笔记本2元,一个钢笔需要4元.故答案
最佳答案:设一本笔记本x元,则一支钢笔2x元.5x+3*2x=38.55x+6x=38.511x=38.5x=3.5所以2x=2*3.5=7答:一支钢笔7元.这一题不是很
最佳答案:三支钢笔=18-6=12元,一支钢笔是4元,一个笔记本=6-4=2元用方程:回答设钢笔为x元,笔记本为y元,x + 4y = 18x + y = 6解方程,1式