最佳答案:设平均每千克苹果x元.(15-11)x=12.84x=12.8x=3.2答:平均每千克3.2元.因为单价都一样,少买了4千克,每千克x元,一共就少花了12.8元
最佳答案:设甲乙丙各拿出a元钱买苹果,甲比丙多花了(36+a)-(a-36-36)=108元甲比丙多买了36千克苹果,所以每千克苹果108÷36=3元
最佳答案:(1)设平均每千克苹果x元.(15-11)x=10.44x=10.44x÷4=10.4÷4x=2.6答:平均每千克苹果2.6元希望能帮到你,祝你学习更上一层楼!
最佳答案:根据题意,设每斤苹果X元,丙分到的苹果为a斤,每个人原来出钱数目为b元则可以得到:甲乙每人分到的苹果数目为a+24实际出的钱数为b+24列式如下X*(a+24)