甲乙丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲乙都比丙多拿36千克,结账时,甲和乙都要付给丙36元,每千克苹果多少钱?
1个回答

设甲乙丙各拿出a元钱买苹果,甲比丙多花了(36+a)-(a-36-36)=108元

甲比丙多买了36千克苹果,

所以每千克苹果108÷36=3元

相关问题