知识问答
最佳答案:依据蒸发过程中溶质质量守恒假设原溶液的质量为A,有A*m%=(A-n)*2m%可解A=2n溶液的物质的量浓度=溶液的物质的量/溶液的体积注意溶液体积单位为L加热
最佳答案:c=1000ρw/M单位:c:mol/L,ρ:g/cm^3,M:g/mol质量分数为w的NaOH溶液,密度为ρ1,a=1000*ρ1*w/M ①质量分数为2w的
最佳答案:设:蒸发后的溶液质量为m(m+100)×14%=m×28%m=100g原溶液质量为m+100=200gc=100×28%/(56×0.08)=6.25mol/L
最佳答案:第一问设原溶液质量为XX*5%=(X-108g)*20%解得X=144g第二问144g*(1-5%)=136.8g第三问144g*5%=7.2g第四问144g-
最佳答案:设:溶液蒸发前的质量是m1,其密度是ρ1 ;溶液蒸发后的质量是m2,其密度是ρ2 .根据题意知道:amol/L=[(m1*n/40)/(m1/ρ1)]*1000
最佳答案:质量分数变成了原来的二倍说明原溶液的总质量是末溶液的二倍,也就是说原溶液是400克,蒸发后为200克.所得溶液的物质的量浓度== 200*28%/56 /0.1
最佳答案:有晶体在溶液里,点在曲线上方.升温 晶体溶解,点向右平移,所以 溶质质量分数先逐渐增大,后不变(晶体溶解完后,继续升温,溶质、溶剂质量都不变)
最佳答案:设溶质的质量为X 溶液质量为M 则可写出方程XM=0.06 X(M-15)=0.14解得M=26.25g质量分数为0.06 所以m(Na2CO3)=1.575g
最佳答案:设原溶液的质量为X根据蒸发前后溶液中所含溶质的质量不变得:X*6%=(X-15g)*14%X=26.25g原溶液中含碳酸钠的质量m=26.25g*6%=1.57
最佳答案:设醛为CxH2xO10g*11.6%=1.16g4.32gAg是0.04mol-CHO + 2Ag(NH3)2+ = -COO - + NH4+ +H2O+2A
最佳答案:1设原氢氧化钠溶液为XgX*5%=(X-108)*20%X=144 g2144*(1-5%)=136.8g3(144-108)*20%=7.2g4(144-10
最佳答案:蒸发前 NaCl 200*20%=40g,H2O 200-40=160g蒸发后 H2O 160-60=100g由于NaCl在20度下溶解度为36g,所以100g
最佳答案:给盛有饱和石灰水的试管加热,温度升高,氢氧化钙的溶解度减小,所以会有溶质析出,而溶解的质量不变,故溶质的质量分数会减小.故答案为:变浑浊;变小.使熟石灰较快地溶
最佳答案:溶解度的定义:在一定温度下,某固态物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量,叫做这种物质在这种溶剂中的溶解度.冷却至室温,析出晶体,说明此时的溶液是饱和的
最佳答案:1、先递增.因为加热的时候溶剂挥发,则溶质所占质量分数会增大2、然后减少.直到有晶体析出后,温度会逐渐回落,但硝酸钾溶解度随着温度降低,而这时溶剂总量是不变的,
最佳答案:解题思路:根据溶解度定义是在该温度下100g水中溶解溶质的质量.有100克A物质的溶液,其溶质的质量分数为20%,所以含溶质:100g×20%=20g,溶剂80
最佳答案:质量分数=S/(S+100)=36/136=26.5%200g溶液中溶质的质量=200*20%=40 蒸发掉水后形成饱和溶液析出xg固体,(40-x)/(200
栏目推荐: 庖丁解牛启示 求原函数的公式 齐次方程一般 过氧化酸的化学性质 细菌的细胞物质 室内空气质量 这个英语怎么说回答 炭的燃烧反应方程式 努力奋斗的句子 去上班用英语翻译 日常的氧化物 更好的知道英语翻译 常温下物质的状态