最佳答案:溶液的体积=(水的质量+溶质的质量)÷溶液的密度
最佳答案:设水体积为1L,则水质量 = 1000g350L HCl物质的量 = 350/22.4 = 15.625molm(HCl) = 15.635*36.5 = 57
最佳答案:1L溶液就是1000mL,质量就是1000*0.9=900g,900*34.7%就是溶质质量.900*34.7%/17就是NH3物质的量,1L溶液的溶质物质的量
最佳答案:300体积的氯化氢的质量=17X300V/22.4 g溶液的体积=17X300V/22.4 +1000V该溶液溶质的质量分数=17X300V/22.4/(17X
最佳答案:该溶液质量分数=(XY/22.4)/(1000+XY/22.4)=XY/(22400+XY)物质的量浓度=1000*X*Z/(22400+XY)
最佳答案:溶质氯化氢的质量:350L/(22.4L/36.5g)=570g (按350L氯化氢计算);溶质氯化氢的摩尔数:350L/(22.4L/mol)=15.6mol
最佳答案:1题设1升水溶解672升氨气水的质量1000g氨气的物质的量672/22.4=30 mol氨气的质量30*17=510g总质量为1510克氨水溶液的质量百分比5
最佳答案:设体积为升,1升水为1000克700升NH3的物质的量=700/22.4=31.25molNH3的质量=31.25*17=531.25克所得溶液的体积为:(10
最佳答案:水的密度以1克/毫升计,溶质质量与溶液质量都可以计算,所以溶液的密度不需要,那么溶质的质量分数为:(36.5V/22.4)/(1+36.5V/22.4)
最佳答案:(1)题目中63.0g是指 草酸晶体的质量 而不是物质的量,物质的量的单位是mol溶质(用字母B表示)的物质的量浓度(molarity)是指单位体积溶液中所含溶
最佳答案:解题思路:由标准状况下的体积可计算氨气的物质的量,利用氨气的质量和溶液的体积来计算物质的量浓度,而体积可由溶液的质量和密度来计算.NH3溶于水后虽然大部分生成N
最佳答案:30ml=30cm^3m=30cm^3*1.19g/cm^3=35.7gm原溶液=35.7g+64.3g=100gm溶质=100g*5%=5g溶质的质量分数=5
最佳答案:容量瓶只有50ml、100ml、250ml、500ml、1000ml所以这个只能选用250ml的首先求出250ml浓度为0.1mol/L盐酸的物质的量n=0.2
最佳答案:由题意知溶液质量为29.2+71.8-1=100 克,体积80mol.则密度为1250kg/m3
最佳答案:700体积氨气的物质的量是700/22.4=31.25mol700体积氨气的质量是31.25*17=531.25g质量百分比浓度=531.25g/1531.25
最佳答案:体积还是按V来算,题里已经给明了,否则有些题目容易误道.先从A开始:求的是物质的量浓度,溶质的总量为:p*v*w,单位是克,换算成摩尔浓度为:C=1000*pv