最佳答案:假如不考虑溶液混合体积减少的话.可以这样:设甲溶液为v1,乙为v2,然后,1.2v1+1.8v2=1.6x500v1+v2=500联立可得,v1=500/3v2
最佳答案:一、密度不具有加合性,就是说,它不能像质量一样,由混合的各部分相加得到,要想知道混合密度需要测量m混和v混通过m混÷v混计算得到;二、合金的熔点低于它的各成分金
最佳答案:设最多配置混合溶液重y(kg),需要密度为ρ1的溶液x(kg),因此需要密度为ρ2的溶液y-x(kg).依题意和已知,有:y/[(ρ1+ρ2)/3]=x/ρ1+
最佳答案:我们在做溶液稀释题目时要记住这样一句话:“量”变“质”不变.这里的“量”变指的是被稀释的溶液的总质量变大,“质”不变指的是被稀释溶液的溶质的质量始终不变.所以下
最佳答案:解题思路:A.计算c(R2CO3),根据c=[1000ρw/M]计算;B.根据n=cv,m=nM可知[PMV/1000]表示溶液中R+的质量;C.计算c(R2C
最佳答案:碳酸钠溶液物质量的浓度=(1000*1.14*14%)/106=1.5mol/L碳酸钠溶液中含碳酸钠的物质量=106*1.5*500/1000=79.5g
最佳答案:设3a%的硫酸溶液的密度为这P1、a%的硫酸溶液的密度为P2,体积均为V混合后溶液的密度为ρg/㎝3.则溶液中硫酸的物质的量浓度为:[(3a%*V*P1+a%*
最佳答案:原来溶液质量=25*1.61=40.25溶质质量=40.25*70%=28.175稀释过程溶质质量不变.所以后来溶质质量还是28.175g,即后来溶液质量=28
最佳答案:稀释过程中溶质质量保持不变原溶液质量=溶液体积*密度=25*1.61=40.25溶质质量=溶液体积*密度*质量分数=25*1.61*70%=28.175g设需要
最佳答案:agNa2CO3*10H2O中含有碳酸钠的质量=a*106/286克,碳酸钠的物质的量=a*106/(286*106)=a/286molNa+的物质的量=2a/
最佳答案:c(Na2CO3)=1000×2×5%÷106=0.94mol/Lm(Na2CO3·10H2O)=0.94×0.300×286=80.7g
最佳答案:A、V mL饱和溶液中n(OH -)=n(H +)+n(NH 4 +)=[c(H+)×10 -3+b]mol,所以c(OH -)=[c (H + )×V ×10
最佳答案:m(KOH)=0.020L*6mol/L*56g/mol=6.72g原来KOH溶液的溶质质量分数:6.72/150=4.48%V=150/1.05=142.9m
最佳答案:设要60%的溶液XmL2L=2000mL2000mL*1.2*10%=X*2*60%X=200mL合400克,加水1800mL这种题目就是算二者的溶质相等,mL
最佳答案:溶液的密度和溶质的浓度有关,如硫酸,浓度越大密度越大.氨水,浓度越大密度越小溴水密度比水大肯定是正常的,因为组成物质上差别很大,溴原子的相对原子质量就比较大了.
最佳答案:如果忽略溶液混合时产生的体积差那么混合前后浓硫酸质量不变1.84*100*0.98=1.14*(100+水的体积)*0.2水的体积=690.88mL如果混合前后
最佳答案:0.2mol的HNO3 43.5ml 物质的量浓度4.6molL-12.6 /50=25.2%3,设加入x克HNO3x / 1000+x =25.2%x=252