最佳答案:98%浓硫酸的密度是ρ=1.84g/ml100毫升98%硫酸的质量m=Vρ=100×1.84=184克其中含硫酸的质量m(H2SO4)=m(溶液)×ω=184×
最佳答案:(1)1.84g*98%(2)设需要60%硫酸V ml,水m g450g*20%=V*1.50g/cm^3*60%m=450g-V*1.50g/cm^3
最佳答案:1、设要加入水的质量为Xg溶质的质量分数:ω%=﹙m质/m液)×100%3%=[﹙100×12%﹚/﹙100+x﹚] ×100%求得:x=300g2、设需要的2
最佳答案:等体积混合,相当于等质量混合后剩余密度大的.等质量混合,混合后质量分数等于(w1+w2)/2.再和密度大的混合.若溶液密度大于1g/cm3,则溶液密度越大,质量
最佳答案:1)500*1.07=535g2)535*0.1/0.98≈54.6g3)54.6/1.84≈28.7ml4)500-28.7=471.3ml
最佳答案:甲醇密度表换算表甲醇浓度比重换算表d420=d4t+0.00079(t-20℃)小数整数 0 1 2 3 4 5 6 7 8 980% 0.8469 0.846
最佳答案:密度和质量分数 不是换算出来的,这两不能换算即单纯知道密度或者质量分数不能和求出另外一个.
最佳答案:告诉你思路吧 符号难打物质的量浓度等于氨气的物质的量除以溶液的体积(转化为L)氨气的物质的量等于V/22.4.L/mol溶液的体积用溶液的质量除以密度(但是注意
最佳答案:C设溶液的密度为ρ(g/L),体积为V(L),溶质的摩尔质量为M(g·mol -1),则,代入可计算出CH 3COOH溶液的密度最小。
最佳答案:解题思路:利用溶质质量分数的实质,结合图表中溶质质量分数与密度的关系解决.A、质量分数为28%的硫酸加入等质量水,所得溶液的溶质质量分数是14%.B、质量分数为
最佳答案:(1)20℃时,随着溶液中溶质的质量分数逐渐增大,硫酸溶液的密度逐渐增大,而氨水的密度逐渐减小.(2)你少写了一个条件,没说明是百分之几的硫酸溶液100克稀释成
最佳答案:解题思路:(1)利用表格中的数据分析解答即可.(2)利用稀释时溶质不变,以及溶质质量分数的计算式可知,溶质不变溶液变成原来的2倍后溶质质量分数会变成原二分之一.
最佳答案:解题思路:(1)利用表格中的数据分析解答即可.(2)利用稀释时溶质不变,以及溶质质量分数的计算式可知,溶质不变溶液变成原来的2倍后溶质质量分数会变成原二分之一.
最佳答案:AD本题考查了溶液中溶质的物质的量浓度、溶解度和质量分数的有关计算。A中求物质的量浓度直接由定义式C=n∕V得出,A是正确的。B中由公式S∕100=m(溶质)∕
最佳答案:需要纯硫酸质量:200克*30%=60克需要90%的浓硫酸质量:60/98%=61.2克需要90%的浓硫酸体积:61.2/1.84=33.3毫升需要水的质量:2
最佳答案:答案:(B)分析:(1)设质量分数为28%的硫酸有100克,则加入水的质量为100克,因此所得溶液的溶质的质量分数=100克×28%÷(100克+100克)=1
最佳答案:取98ml水加入2g氢氧化钠定容100ml即可,以此类推.该表应该是密度:P(20)/(g/ml).质量浓度:PB/(g/l).物质的量浓度:CB/(moI/L
最佳答案:1000克溶质的质量分数为20%的稀硫酸中,含有硫酸的质量=1000*20%=200克.需要98%硫酸的质量=200/98%=204.1克,其体积=204.1/