最佳答案:正确答案:D 答案解析: ①2007年1月1日“持有至到期投资——利息调整”余额=51 950+50-50 000=2 000(万元) 2007年6月30日实际
最佳答案:按照你提供的数据:5%时 P=5000*3.545+100000*0.822=99925约等于面值,(是因为现值系数精确度的问题,计算结果应为100000)票面
最佳答案:详细计算如下:(1)1000*10% /(1+12%)+1000*10% /(1+12%)^2+1000*10% /(1+12%)^3+1000*10% /(1
最佳答案:公允价值变动额的确定,则是上一期的该资产的公允价值,也就是账面价值或账面余额与本期的公允价值之间的差额,上一期公允价值,也就是账面余额或账面价值是2550,而本
最佳答案:应收债券利息=80000*6%/2=2400元每年6月30日付息,12月31日计提的是下半年的利息.因为是半年计提一次利息,而6%是年利率,也就是说,80000
最佳答案:经济繁荣期,公司的收入和现金流增加,所以企业的偿债能力会增强,企业的违约风险就会降低,自然风险升水就下降了.反之亦然.
最佳答案:这是溢价发行债券,溢价2000万,按直线法摊销 2000/5=400 每年摊销溢价40005.12.31 应支付利息 600 摊销溢价 400年末应付债券的账面
最佳答案:设定价格为X,则X*e(0.065*10)=1000,括号表示次方,所以X=1000/e(1.065*10),结果是522.05,这个是债券的票面价格,至于发行
最佳答案:单利的情况下到期收益率=2.60%6%+{(100-115)/5}/115=2.60%(保留两位小数)实际收益率=3.91%(年化){100*6%*2+(112
最佳答案:到第三年末,还有2年到期,4次付息,每次支付利息额为1000*7%/2=35元,当时的半年市场利率为5.8%/2=2.9%.第三年末债券价格=35/(1+2.9