1;(4×2.5-0.5)÷5=1.9元
设每千克苹果x元
4×2,5-0.5=5x x=1.9
2;(1600-40)÷3=520元
设现在售价x元
3x+40=1600 x=520
3;120×7+60=900千米
设飞机速度是x千米
x-60=120×7 x=900
4;思路;这时弟弟的钱是姐姐的3倍,也就是说弟弟有3份,姐姐有1份,姐姐比弟弟多用了290-170=120元,如果不多用姐姐也一样有3份所以120元就是2份的钱.列式;(290-170)÷(3-1)=60, 60+290=350元
设原有x元
(x-290)×3=x-170 x=350