4个应用题(用2种方法解应用题)
1个回答

1;(4×2.5-0.5)÷5=1.9元

设每千克苹果x元

4×2,5-0.5=5x x=1.9

2;(1600-40)÷3=520元

设现在售价x元

3x+40=1600 x=520

3;120×7+60=900千米

设飞机速度是x千米

x-60=120×7 x=900

4;思路;这时弟弟的钱是姐姐的3倍,也就是说弟弟有3份,姐姐有1份,姐姐比弟弟多用了290-170=120元,如果不多用姐姐也一样有3份所以120元就是2份的钱.列式;(290-170)÷(3-1)=60, 60+290=350元

设原有x元

(x-290)×3=x-170 x=350