小华的妈妈上周三在超市花12元钱买了几瓶酸奶,周日再去买时,同样的酸奶,每瓶比周三便宜0.4元,她多
1个回答

第一次花12元,第二次花了12+4元=16元

设第一次购了X瓶,第二次就购了X+3瓶

第一次的单价为:12/X 第二次单价为12/X-0.4元

由此得出:(12/X-0.4)*(X+3)=12+4

算出X就可以了

相关问题