化学计算题(要有过程)1、把一定量的碳酸钠、碳酸氢娜、硫酸钠混合物溶解在200mL1.00mol/L盐酸中,完全反应后,
1个回答

第一题:

1.48g为硫酸钡的质量,

所以,硫酸钠得质量=1.48/233*142=0.9g

CO2的物质的量=2016/22400=0.09mol

而消耗的盐酸的物质的量=0.2*1-(0.4*0.1*2-0.04*1)=0.16mol

设碳酸钠x mol,碳酸氢钠y mol,

则 x+y=0.09,2x+y=0.16

解得x=0.07,y=0.02

所以碳酸钠的质量=0.07*106=7.42g

碳酸氢钠的质量=0.02*84=1.68g

总质量=0.9+7.42+1.68=10g

所以碳酸钠的质量分数=7.42/10*100%=74.2%

碳酸氢钠的质量分数=1.68/10*100%=16.8%

硫酸钠的质量分数=0.9/10*100%=9%

第二题:

先求出固体中各物质百分比组成,

设硝酸铵x mol,硫酸铵y mol

80x+132y=34.4,x+2y=11.2/22.4

解得x=0.1,y=0.2

所以,硝酸铵的质量=0.1*80=8g

硫酸铵的质量=0.2*132=26.4g

所以,硝酸铵的质量分数=8/34.4*100%=23.3%

硫酸铵的质量分数=26.4/34.4*100%=76.7%

所以,51.6g混合物中有硝酸铵12g,即0.15mol,

有硫酸铵39.6g,即0.3mol.

而100mL氢氧化钠溶液的摩尔分数=11.2/22.4、0.1=5mol/L

所以180mL氢氧化钠溶液有溶质0.9mol,最多可产生氨气的物质的量=0.9mol

51.6g混合物产生气体(氨气)的物质的量=0.15+0.3*2=0.75mol

0.9>0.75,所以,充分反应后生成气体的物质的量=0.75mol

所以,充分反应后生成气体的体积(S.T.P)=0.75*22.4=16.8L

解答完毕