是应用题,是很坑爹的小华爷爷买1.8千克苹果和2千克生梨,付了16.56元.大强奶奶买同样的2.5千克苹果和2千克生梨,
4个回答

大强奶奶比小华爷爷多买了2.5-1.8=0.7千克苹果,多付了20.2-16.56=3.64元

苹果单价:3.64÷0.7=5.2元/千克

生梨单价:(16.56-1.8×5.2)÷2=3.6元/千克