小华在商店买了a支钢笔和b个文具盒,一共用去c元钱,每支钢笔d元.
1个回答

解题思路:(1)单价=总价÷数量,文具盒的总价是用一共的钱数减去买钢笔的钱数.代入字母进行表示.

(2)把=4,b=6,c=40.8,d=2.4代入表示文具盒的式子,可求出文具盒的单价.

(1)文具盒的单价是:

(c-ad)÷b.

(2)把a=4,b=6,c=40.8,d=2.4,代入(c-ad)÷b.

(c-ad)÷b.

=(40.8-4×2.4)÷6,

=(40.8-9.6)÷6,

=31.2÷6,

=5.2(元).

答:每个文具盒的售价是5.2元.

点评:

本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 本题主要考查了学生用字母表示数的能力,以及怎样求含有字母式的值.