妈妈带小云去买水果,带的钱如果全部买苹果,可以买10千克;如果全部买梨,可以买15千克,她们买了4千克苹果,用剩下的钱买
6个回答

解题思路:把带的钱数看作单位“1”,根据题意,每千克苹果需要总钱数的[1/10],每千克梨需要总钱数的[1/15],所以买4千克苹果用去总钱数的[1/10]×4,那么用剩下的钱买梨,还能买(1-[1/10]×4)÷[1/15],解决问题.

(1-[1/10]×4)÷[1/15],

=(1-[2/5])÷[1/15],

=[3/5]×15,

=9(千克);

答:还能买9千克梨.

点评:

本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于把带的钱数看作单位“1”,分别表示出每千克苹果和梨各占总钱数的几分之几,用工程问题的方法解答.