某校为开展好大课间活动,欲购买单价为20元的排球和单价为80元的篮球共100个.
1个回答

(1)设购买排球x个,购买篮球和排球的总费用y元,

y=20x+80(100﹣x)=8000﹣60x;

(2)设购买排球x个,则篮球的个数是(100﹣x),根据题意得:

解得:23≤x≤25,所以x取25,24,23,

当买排球25个时,篮球的个数是75个,

当买排球24个时,篮球的个数是76个,

当买排球23个时,篮球的个数是77个,

所以有3种购买方案.

(3)根据(2)得:当买排球25个,篮球的个数是75个,

总费用是:25×20+75×80=6500(元),

当买排球24个,篮球的个数是76个,

总费用是:24×20+76×80=6560(元),

当买排球23个,篮球的个数是77个,

总费用是:23×20+77×80=6620(元),

所以采用买排球25个,篮球75个时更合算.