小明准备买一些苹果,他看了看所带的钱,发现如果买2.5千克苹果还差2.5元,如果买2千克苹果,就
1个回答

苹果每千克的价钱是 (1+2.5)÷(2.5-2) = 7(元)

小明带了 7×2+1 = 15(元)

~ 满意请采纳,不清楚请追问.

--------------------

~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己.

~ “数理无限”团队欢迎你

~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE